Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 99

EDGARDO COGHLAN
(Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995)

Sin título
Firmada
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
"Coghlan, colorista nato identificado con su pueblo, va pisando la soledad del día y del paisaje, la soledad de los campesinos, de los pescadores, de los indígenas y caminantes. […] En este pintor no existen símbolos, no hay sugerencias que conduzcan hacia alguna interpretación trascendentalista; sólo existen las cosas como son, penetrando el sistema perfecto de la verdad. De esta manera, el artista fija el resplandor del ser -sino es que el ser mismo- en la conciencia de los demás hombres, gracias a que su estilo es fruto de un espíritu organizado que vibra al impulso de una pasión digna". Juan Bañuelos, 1975.
Fuente consultada: BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo Financiero Serfín, 1975, introducción.
52 x 34 cm
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote